Künstlerverzeichnis

2000
Edita Gruberova, Sopran / Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz / Theodor Guschlbauer, Dirigent

2001
Ning An, Klavier / Amar Streichquartett / Nello Santi, Dirigent

2002
Henri Sigfridsson, Klavier / Leipziger Streichquartett / Staatliche Philharmonie, Brünn / Misha Damev, Dirigent

2003
Ursula Füri-Bernhard, Sopran / Gewandhaus Streichquartett / Guarneri Trio Prag

2004
Martin Stadtfeld, Klavier / Gabor Boldoczki, Trompete / Lettisches National-Symphonieorchester / Andris Nelsons, Dirigent

2005
Nina Corti, Tänzerin / Nikola Tokarew, Klavier / Sergei Nakariakov, Trompete / Slowakische Philharmonie / Rastislav Stur, Dirigent

2006
Janine Jansen, Violine / Maxim Vengerov, Violine / USB Verbier Festival Chamber Orchestra / European Union Youth Orchestra / Vladimir Ashkenazy / Quatuor Ebène / Schleswig Holstein Festival Orchester / Christoph Eschenbach, Dirigent

2007
Das Solistentrio Patrizia Kopatchinskaja, Violine, Sol Gabetta, Cello und Henri Sigfridsson, Klavier / Renaud und Gautier Capuçon, Violine und Cello / Gustav Mahler Jugendorchester / Myung-Whun Chung, Dirigent

2008
Julian Bliss, Klarinette / Sol Gabetta, Cello / Leonidas Kavakos, Violine / USB Verbier Festival Chamber Orchestra / Gustav Mahler Jugendorchester / Herbert Blomstedt, Dirigent

2009
Gustav Mahler Jugendorchester / Ingo Metzmacher, Dirigent / Håkan Hardenberger, Trompete / David Geringas, Violoncello / Zakhar Bron, Violine / International Menuhin Music Academy / Jeremy Menuhin, Klavier und Dirigent

2010
European Union Youth Orchestra / Vladimir Ashkenazy, Dirigent / Junge Deutsche Philharmonie / Sir Roger Norrington, Dirigent / David Geringas, Violoncello / Zakhar Bron, Violine / Tölzer Knabenchor / Yekwon Sunwoo, Klavier

2011
Gustav Mahler Jugendorchester / The Menuin Academy Orchestra / Tölzer Knabenchor / David Afkham, Dirigent / David Geringas, Violoncello / Zakhar Bron, Violine / Phlippe Jordan, Dirigent / Thomas Hampson, Bariton

2012
European Union Youth Orchestra / Vladimir Ashkenazy, Dirigent / Gustav Mahler Jugendorchester / David Afkham, Dirigent / David Geringas, Violoncello / Zakhar Bron, Violine / Reinhold Friedrich, Trompete / Maxim Vengerov, Violine / Khatia Buniatishvili, Klavier / Vilde Frang, Violine / Windsbacher Knabenchor

2013
European Union Youth Orchestra / Vladimir Ashkenazy, Dirigent / Gustav Mahler Jugendorchester / Herbert Blomstedt, Dirigent / David Geringas, Violoncello / Zakhar Bron, Violine / Reinhold Friedrich, Trompete / Zakhar Bron Chamber / Daniel Hope, Violine / Isabelle Faust, Violine / Leif Ove Andsnes, Klavier / Junge Deutsche Philharmonie / Jonathan Nott, Dirigent
2014: Gustav Mahler, Jugendorchester / Zakhar Bron Festival Orchestra / David Afkham, Leitung / Zakhar Bron, Violine / David Geringas, Violoncello / Reinhold Friedrich, Trompete / Eriko Takezawa, Klavier / Irina Vinogradova, Klavier / Ian Fountain, Klavier

2015
European Youth Orchestra / Zakhar Bron Festival Orchestra / Zakhar Bron, Leitung und Violine / David Geringas, Violoncello / Reinhold Friedrich, Trompete / Ian Fountain, Klavier / Vladimir Ashkenazy, Leitung / Eriko Takezawa, Orgel / Hansjörg Schellenberger, Leitung und Oboe / Esther Yoo, Violine / Henri Sigfridsson, Klavier / Justus Frantz, Leitung / Mone Hattori, Violine / Nobuko Imai, Viola / Maurizio Sciarretta, Violine / Irina Vinogradova, Klavier

2016
Zakhar Bron Festival Orchestra / Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester / Zakhar Bron, Leitung und Violine / Kai Bumann, Leitung und Violine / David Garrett, Violine / David Geringas, Violoncello / Daniel Bron, Violoncello / Reinhold Friedrich, Trompete / Manuel Blanco Goméz-Limòn, Trompete / Konstantin Lifschitz, Trompete / Maxim Vengerov Leitung / Eriko Takezawa, Klavier und Orgel / Ian Fountain, Piano / Andres Miolin, Gitarre / Benjamin Yusupov, Leitung

2017
Zakhar Bron Festival Orchestra / Zakhar Bron, Leitung und Violine / Benjamin Yusupov, Leitung / Mayuko Kamio, Violine / Daishin Kashimoto, Violine / David Geringas, Violoncello / Mischa Maisky, Violoncello / Ganna Lysenko, Viola / Reinhold Friedrich, Trompete / Manuel Blanco Goméz-Limòn, Trompete / Alice Sara Ott, Klavier / Ian Fountain, Klavier / Eriko Takezawa, Klavier / Irina Vinogradova, Klavier / Helmut Freitag, Orgel

2018
Zakhar Bron Festival Orchestra / Zakhar Bron, Leitung und Violine / Aleksey Semenenko, Violine / Stefan Tarara Violine / Romaine Bolinger, Violine / Elli Choi, Violine / David Geringas, Violoncello / Anastasia Kobekina, Violoncello / Payam Taghadossi, Violoncello / Katya Gorovaya, Viola / Jeroen Berwaerts, Trompete / Manuel Blanco Gomez-Limon, Trompete / Ian Fountain, Klavier / Eriko Takezawa, Klavier / Irina Vinogradova, Klavier / Helmut Freitag, Orgel